Esami ed appelli

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie

Opinioni degli studenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.
Informazioni sugli esami a Scienze Politiche, Economiche e Sociali

Le iscrizioni agli appelli d’esame hanno inizio 14 giorni prima della data indicata, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività; il termine per le iscrizioni è di 4 giorni prima dell’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività.

Per sostenere un esame occorre iscriversi all'appello entro le scadenze. Gli studenti che non si sono iscritti non potranno sostenere l'esame.

Gli studenti del primo anno possono iscriversi agli esami solo al termine dei rispettivi trimestri in cui il corso viene erogato (a prescindere dalla data effettiva di conclusione del corso).

Per la programmazione annuale degli appelli consulta il calendario didattico della Facoltà.

Calendario degli appelli

Il calendario annuale degli appelli per l'intero anno accademico è consultabile:

Di seguito invece è possibile consultare gli appelli degli esami di profitto già visualizzabili in UNIMIA - Servizio Iscrizione agli esami.

Scarica l'app

Lezioniunimi è disponibile su:

Prossimi appelli programmati

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula 3

Orario: 15:00

Docente: AGNOLETTO VITTORIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 15:00

Docente: RASCHINI ELISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: AURELIANI THOMAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula 23

Orario: 14:30

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario: Non indicato.

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 14/07/2024


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario: Non indicato.

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 14/07/2024


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario: Non indicato.

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 14/07/2024


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 18/07/2024

Luogo: a distanza Online

Orario: 17:00

Docente: RE JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 11/07/2024


PROVA IN ITINERE - NO VERBALE

Giorno: 18/07/2024

Luogo: a distanza Online

Orario: 09:30

Docente: LEORATO SAMANTHA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 11/07/2024


PROVA IN ITINERE - NO VERBALE

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 16:30

Docente: REBUGHINI PAOLA ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 14:00

Docente: BUSCEMI MARTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 14:00

Docente: BUSCEMI MARTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 13

Orario: 08:30

Docente: D'ADDA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 11:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 21

Orario: 08:30

Docente: RINAURO SANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 24

Orario: 09:00

Docente: BELLOCCHIO LUCA WALTER

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula 3

Orario: 15:00

Docente: AGNOLETTO VITTORIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 11

Orario: 16:30

Docente: RIVA NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 15:00

Docente: RASCHINI ELISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 29/07/2024

Luogo: aula 2 informatica

Orario: 09:00

Docente: MARONGIU MARIA ANTONIETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/07/2024 al 23/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 12:30

Docente: MOLLICA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 27

Orario: 13:00

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: BIOLCATI RINALDI FERRUCCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: BIOLCATI RINALDI FERRUCCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 09:00

Docente: RE JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 11:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 11:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 25

Orario: 10:30

Docente: COLOMBO ENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 09:00

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 09:00

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 22

Orario: 16:30

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 09:00

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 22

Orario: 16:30

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: aula 22

Orario: 14:00

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 09:00

Docente: CARBONE GIOVANNI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/07/2024 al 17/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 22

Orario: 13:00

Docente: LANNI SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: BOTTINO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: Aula seminari Via Livorno

Orario: 09:30

Docente: CARNI' ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2024 al 15/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 16:00

Docente: MICELI SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: AURELIANI THOMAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: PITZOLU DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 11

Orario: 11:30

Docente: COLOMBO SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 26

Orario: 12:30

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 11

Orario: 08:30

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 11

Orario: 08:30

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula 23

Orario: 14:30

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 4

Orario: 10:30

Docente: ROSSINI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 14:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 14:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario: Non indicato.

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 14/07/2024


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario: Non indicato.

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 14/07/2024


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario: Non indicato.

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/07/2024 al 14/07/2024


Attenzione alla data/ora del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 18/07/2024

Luogo: a distanza Online

Orario: 17:00

Docente: RE JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 11/07/2024


PROVA IN ITINERE - NO VERBALE

Giorno: 18/09/2024

Luogo: a distanza Online

Orario: 17:00

Docente: RE JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 12/09/2024


PROVA IN ITINERE - NO VERBALE

Giorno: 18/11/2024

Luogo: a distanza Online

Orario: 17:00

Docente: RE JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/10/2024 al 12/11/2024


PROVA IN ITINERE - NO VERBALE

Giorno: 18/07/2024

Luogo: a distanza Online

Orario: 09:30

Docente: LEORATO SAMANTHA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 11/07/2024


PROVA IN ITINERE - NO VERBALE

Giorno: 18/09/2024

Luogo: a distanza Online

Orario: 09:30

Docente: LEORATO SAMANTHA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2024 al 12/09/2024


PROVA IN ITINERE - NO VERBALE

Giorno: 18/11/2024

Luogo: a distanza Online

Orario: 09:00

Docente: LEORATO SAMANTHA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/10/2024 al 12/11/2024


PROVA IN ITINERE - NO VERBALE

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 13

Orario: 11:30

Docente: BISCALDI ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 13

Orario: 11:30

Docente: BISCALDI ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:30

Docente: MATTEI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: studio docente

Orario: 14:30

Docente: MATTEI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:30

Docente: MATTEI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 16:30

Docente: REBUGHINI PAOLA ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 14:00

Docente: BUSCEMI MARTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 18:00

Docente: BUSCEMI MARTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 14:00

Docente: BUSCEMI MARTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 18:00

Docente: BUSCEMI MARTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 13

Orario: 08:30

Docente: D'ADDA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 13

Orario: 10:30

Docente: D'ADDA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 11:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 27

Orario: 13:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 21

Orario: 08:30

Docente: RINAURO SANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 10:30

Docente: RINAURO SANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 24

Orario: 09:00

Docente: BELLOCCHIO LUCA WALTER

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula E - via Pace

Orario: 14:30

Docente: BELLOCCHIO LUCA WALTER

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula 3

Orario: 15:00

Docente: AGNOLETTO VITTORIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 25

Orario: 13:00

Docente: BONIZZONI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 11

Orario: 16:30

Docente: RIVA NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 3

Orario: 14:30

Docente: RIVA NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula 20

Orario: 15:00

Docente: MERONI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula 20

Orario: 15:00

Docente: MERONI CLAUDIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 15:00

Docente: RASCHINI ELISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 15:00

Docente: RASCHINI ELISA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 29/07/2024

Luogo: aula 2 informatica

Orario: 09:00

Docente: MARONGIU MARIA ANTONIETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 09/07/2024 al 23/07/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: MARONGIU MARIA ANTONIETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 12:30

Docente: MOLLICA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: aula 2 informa

Orario: 10:30

Docente: MOLLICA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 27

Orario: 13:00

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 17:30

Docente: D'ORAZIO SILVIA VINCENZA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: BIOLCATI RINALDI FERRUCCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: BIOLCATI RINALDI FERRUCCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: BIOLCATI RINALDI FERRUCCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: BIOLCATI RINALDI FERRUCCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 09:00

Docente: RE JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 4

Orario: 14:30

Docente: RE JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:30

Docente: MATTEI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 11

Orario: 14:30

Docente: FRANCHINO FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Aula seminari Via Livorno

Orario: 09:00

Docente: MORO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: aula 23

Orario: 08:30

Docente: CODAGNONE CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: aula 23

Orario: 08:30

Docente: CODAGNONE CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 10

Orario: 10:30

Docente: AMBROSINI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 10

Orario: 10:30

Docente: AMBROSINI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 11:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 27

Orario: 13:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 11:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 27

Orario: 13:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 25

Orario: 10:30

Docente: COLOMBO ENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 09:00

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: aula 20

Orario: 10:00

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: AULA 24

Orario: 09:00

Docente: STRUFFOLINO EMANUELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 13

Orario: 14:00

Docente: JEANNET ANNE MARIE THERESE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: aula 20

Orario: 10:30

Docente: PEDRAZZANI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 30/08/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 09:00

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 22

Orario: 16:30

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 10

Orario: 13:00

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 09:00

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 22

Orario: 16:30

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 10

Orario: 13:00

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: BISCALDI ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 30/08/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: BISCALDI ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 30/08/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: BISCALDI ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 30/08/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: studio prof. Sioli

Orario: 10:30

Docente: SIOLI MARCO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 19/09/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: studio prof. Sioli

Orario: 10:30

Docente: SIOLI MARCO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/09/2024 al 19/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 11:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 11:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 11:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: aula 22

Orario: 14:00

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 24

Orario: 13:30

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 09:00

Docente: CARBONE GIOVANNI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/07/2024 al 17/07/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 09:00

Docente: CARBONE GIOVANNI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 22

Orario: 13:00

Docente: LANNI SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 13:00

Docente: LANNI SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: LIBERALI BENEDETTA MARIA COSETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 14:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: BOTTINO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 08:30

Docente: MELI ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula E - via Pace

Orario: 09:00

Docente: VITALE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: Aula seminari Via Livorno

Orario: 09:30

Docente: CARNI' ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2024 al 15/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 09:30

Docente: CARNI' ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 16:00

Docente: MICELI SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:00

Docente: MICELI SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: AURELIANI THOMAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 14/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: AURELIANI THOMAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: PITZOLU DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 10:00

Docente: BODINI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 16:30

Docente: BONARDI OLIVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 16:30

Docente: BONARDI OLIVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 11

Orario: 11:30

Docente: COLOMBO SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 26

Orario: 12:30

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 24

Orario: 12:30

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 11

Orario: 08:30

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 14/09/2024

Luogo: aula 11

Orario: 10:00

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: aula 11

Orario: 08:30

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 14/09/2024

Luogo: aula 11

Orario: 10:00

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: aula 23

Orario: 14:30

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: aula 22

Orario: 14:30

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: aula 4

Orario: 10:30

Docente: ROSSINI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: aula 4

Orario: 10:30

Docente: ROSSINI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 14:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 14:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024