Esami ed appelli

Focus on

Gli esami di profitto scritti e orali si svolgeranno in presenza, nel rispetto delle norme di sicurezza e distanziamento. Per permettere l'organizzazione degli spazi le iscrizioni vanno fatte almeno 4 giorni prima della data dell’esame.

Deroghe allo svolgimento degli esami in presenza sono previste solo per gli studenti:
- in mobilità internazionale che devono sostenere gli esami in Ateneo contemporaneamente alla frequenza dei corsi erogati dall’università ospitante
- residenti in Paesi con restrizioni sanitarie o limitazioni agli spostamenti tra Paesi.

Le richieste di deroga vanno inoltrate tramite e-mail al docente titolare dell’insegnamento e al Presidente del Collegio didattico, usando il modello di autocertificazione disponibile online e allegando copia di un documento di identità.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie

Opinioni degli studenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.
Informazioni sugli esami a Scienze Politiche, Economiche e Sociali

Le iscrizioni agli appelli d’esame hanno inizio 14 giorni prima della data indicata, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività; il termine per le iscrizioni è di 4 giorni prima dell’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività.

Per sostenere un esame occorre iscriversi all'appello entro le scadenze. Gli studenti che non si sono iscritti non potranno sostenere l'esame.

Gli studenti del primo anno possono iscriversi agli esami solo al termine dei rispettivi trimestri in cui il corso viene erogato (a prescindere dalla data effettiva di conclusione del corso).

Per la programmazione annuale degli appelli consulta il calendario didattico della Facoltà.

Calendario degli appelli

Di seguito puoi consultare il calendario degli appelli di oggi, del mese corrente e di tutto l'anno accademico.

Ricorda che trovi il calendario degli appelli anche:

Scarica l'app

Lezioniunimi è disponibile su:

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 31/08/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2021/2022 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 01/09/2022

Luogo: UFFICIO PROF. CINALLI

Orario: 09:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/08/2022 al 27/08/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: UFFICIO PROF. CINALLI

Orario: 09:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/08/2022 al 27/08/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 08:30

Docente: GIANNULI SABINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2022 al 30/08/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 08:30

Docente: GIANNULI SABINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2022 al 30/08/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 08:30

Docente: GIANNULI SABINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2022 al 30/08/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 21

Orario: 14:30

Docente: ARIU ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2022 al 30/08/2022

Giorno: 02/09/2022

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2022 al 29/08/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Esame in presenza

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2022 al 11/09/2022


Attenzione alla data/ora/luogo del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Esame in presenza

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2022 al 11/09/2022


Attenzione alla data/ora/luogo del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Esame in presenza

Orario:

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/09/2022 al 11/09/2022


Attenzione alla data/ora/luogo del turno scelta in fase di iscrizione!

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 31/08/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2021/2022 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 06/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 31/08/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell' a.a. 2021/2022 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 01/09/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell'a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 01/09/2022


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nel secondo semestre dell¿a.a. 2017/2018 e 2018/2019 con piattaforma Pearson MyEnglishLab

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 11:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 01/09/2022


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell'a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell'a.a. 2017/2018.

Giorno: 08/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 27/07/2022 al 04/09/2022


ATTENZIONE: possono iscriversi esclusivamente gli studenti e le studentesse ammessi/e al test finale di un corso di inglese SLAM svolto nell'a.a. 2020/2021 con piattaforma Pearson MyEnglishLab.

Giorno: 08/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario: 14:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 04/09/2022


ATTENZIONE: tentativo successivo al test finale di un corso di inglese SLAM svolto con piattaforma Pearson MyEnglishLab - possono iscriversi esclusivamente studenti e studentesse con disabilità e/o DSA

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 700, via Giuseppe Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 28/07/2022 al 11/09/2022


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso

Giorno: 07/09/2022

Luogo: A distanza online

Orario: 14:00

Docente: RE JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/08/2022 al 02/09/2022


PROVA IN ITINRE - NO VERBALE

Giorno: 09/11/2022

Luogo: A distanza online

Orario: 14:00

Docente: RE JACOPO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/10/2022 al 04/11/2022


PROVA IN ITINRE - NO VERBALE

Giorno: 07/09/2022

Luogo: A distanza online

Orario: 09:30

Docente: LEORATO SAMANTHA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 18/08/2022 al 02/09/2022


PROVA IN ITINRE - NO VERBALE

Giorno: 09/11/2022

Luogo: A distanza online

Orario: 09:30

Docente: LEORATO SAMANTHA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/10/2022 al 04/11/2022


PROVA IN ITINRE - NO VERBALE

Giorno: 24/11/2022

Luogo: Aula 10

Orario: 16:30

Docente: REBUGHINI PAOLA ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/11/2022 al 18/11/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: Aula 23

Orario: 15:30

Docente: MAINETTI VITTORIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/08/2022 al 08/09/2022

Giorno: 08/11/2022

Luogo: Aula 27

Orario: 12:30

Docente: MAINETTI VITTORIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/10/2022 al 02/11/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 11:30

Docente: D'ADDA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/08/2022 al 07/09/2022

Giorno: 07/11/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 09:00

Docente: D'ADDA GIOVANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/10/2022 al 31/10/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: Aula 25

Orario: 14:30

Docente: RINAURO SANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/08/2022 al 08/09/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula Seminari - via Livorno

Orario: 09:00

Docente: BELLOCCHIO LUCA WALTER

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 26/10/2022

Luogo: Studio Prof. Bellocchio

Orario: 14:30

Docente: BELLOCCHIO LUCA WALTER

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 06/10/2022 al 20/10/2022

Giorno: 24/10/2022

Luogo: Aula Seminari - SPS Passione

Orario: 12:30

Docente: AGNOLETTO VITTORIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 04/10/2022 al 18/10/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 10:30

Docente: BONIZZONI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 09/09/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 14:30

Docente: MANCINI LETIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2022 al 05/09/2022

Giorno: 25/11/2022

Luogo: Aula 11

Orario: 14:30

Docente: MANCINI LETIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/11/2022 al 21/11/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 09:00

Docente: MORO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2022 al 12/09/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 09:00

Docente: MORO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2022 al 12/09/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: Aula 4

Orario: 15:30

Docente: CULTRERA GABRIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2022 al 12/09/2022

Giorno: 09/09/2022

Luogo: Aula 2 - Informatica

Orario: 14:30

Docente: KALININA IRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2022 al 05/09/2022

Giorno: 28/10/2022

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: KALININA IRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/10/2022 al 24/10/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula P 5 - Polo di Sesto

Orario: 10:30

Docente: MOLLICA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 25/11/2022

Luogo: Aula 2 - Informatica -

Orario: 08:30

Docente: MOLLICA FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/11/2022 al 21/11/2022

Giorno: 08/09/2022

Luogo: Aula 2 - Informatica

Orario: 14:30

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2022 al 02/09/2022

Giorno: 04/11/2022

Luogo: Aula 20

Orario: 17:30

Docente: CRESTANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/10/2022 al 28/10/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 2 - Informatica

Orario: 08:30

Docente: BIOLCATI RINALDI FERRUCCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 14/10/2022

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: BIOLCATI RINALDI FERRUCCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/09/2022 al 10/10/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 2 - Informatica

Orario: 08:30

Docente: BIOLCATI RINALDI FERRUCCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 14/10/2022

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: BIOLCATI RINALDI FERRUCCIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/09/2022 al 10/10/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 08:30

Docente: RAGNI CHIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 04/11/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 16:30

Docente: SANTORO MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/10/2022 al 28/10/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: Aula 21

Orario: 14:30

Docente: MATTEI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 29/08/2022 al 12/09/2022

Giorno: 30/11/2022

Luogo: Aula 11

Orario: 16:30

Docente: MATTEI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/11/2022 al 24/11/2022

Giorno: 12/09/2022

Luogo: Aula 1 Via Livorno

Orario: 17:00

Docente: FRANCHINO FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2022 al 06/09/2022

Giorno: 24/10/2022

Luogo: Aula 11

Orario: 16:30

Docente: FRANCHINO FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/10/2022 al 18/10/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 21

Orario: 14:30

Docente: MORO RICCARDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 04/11/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 16:30

Docente: SANTORO MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/10/2022 al 28/10/2022

Giorno: 04/11/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 16:30

Docente: SANTORO MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/10/2022 al 28/10/2022

Giorno: 12/09/2022

Luogo: Aula 20

Orario: 08:30

Docente: CODAGNONE CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2022 al 06/09/2022

Giorno: 28/11/2022

Luogo: Aula 24

Orario: 08:30

Docente: CODAGNONE CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/11/2022 al 22/11/2022

Giorno: 12/09/2022

Luogo: Aula 20

Orario: 08:30

Docente: CODAGNONE CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2022 al 06/09/2022

Giorno: 28/11/2022

Luogo: Aula 24

Orario: 08:30

Docente: CODAGNONE CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 08/11/2022 al 22/11/2022

Giorno: 26/10/2022

Luogo: Aula 11

Orario: 16:30

Docente: AMBROSINI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/10/2022 al 20/10/2022

Giorno: 26/10/2022

Luogo: Aula 11

Orario: 16:30

Docente: AMBROSINI MAURIZIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 06/10/2022 al 20/10/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: UFFICIO PROF. CINALLI

Orario: 09:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/08/2022 al 27/08/2022

Giorno: 01/09/2022

Luogo: UFFICIO PROF. CINALLI

Orario: 09:00

Docente: CINALLI MANLIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 11/08/2022 al 27/08/2022

Giorno: 09/11/2022

Luogo: Aula 21

Orario: 08:30

Docente: BONIZZONI PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/10/2022 al 03/11/2022

Giorno: 09/11/2022

Luogo: Aula E - via Pace

Orario: 08:30

Docente: COLOMBO ENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/10/2022 al 03/11/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: Aula 27

Orario: 09:00

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2022 al 31/08/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: Aula 4

Orario: 11:00

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2022 al 08/09/2022

Giorno: 02/11/2022

Luogo: Aula 1 - via Livorno

Orario: 16:30

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/10/2022 al 26/10/2022

Giorno: 08/09/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 09:00

Docente: JEANNET ANNE MARIE THERESE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2022 al 02/09/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 10:30

Docente: PEDRAZZANI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2022 al 12/09/2022

Giorno: 18/10/2022

Luogo: Aula 27

Orario: 12:30

Docente: PEDRAZZANI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/09/2022 al 12/10/2022

Giorno: 25/10/2022

Luogo: Aula 24

Orario: 08:30

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 19/10/2022

Giorno: 25/10/2022

Luogo: Aula 24

Orario: 08:30

Docente: CELA ERALBA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 19/10/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 08:30

Docente: GIANNULI SABINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2022 al 30/08/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 08:30

Docente: GIANNULI SABINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2022 al 30/08/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 22

Orario: 08:30

Docente: GIANNULI SABINO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2022 al 30/08/2022

Giorno: 03/11/2022

Luogo: Studio Prof. Sioli

Orario: 10:30

Docente: SIOLI MARCO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/10/2022 al 27/10/2022

Giorno: 03/11/2022

Luogo: Studio Prof. Sioli

Orario: 10:30

Docente: SIOLI MARCO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 13/10/2022 al 27/10/2022

Giorno: 25/10/2022

Luogo: Aula 27

Orario: 08:30

Docente: ROSTI MARZIA ANNA LINDA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 19/10/2022

Giorno: 25/10/2022

Luogo: Aula 27

Orario: 08:30

Docente: ROSTI MARZIA ANNA LINDA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 19/10/2022

Giorno: 25/10/2022

Luogo: Aula 27

Orario: 08:30

Docente: ROSTI MARZIA ANNA LINDA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 19/10/2022

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/08/2022 al 01/09/2022

Giorno: 18/11/2022

Luogo: Aula 23

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/10/2022 al 14/11/2022

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/08/2022 al 01/09/2022

Giorno: 18/11/2022

Luogo: Aula 23

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/10/2022 al 14/11/2022

Giorno: 07/09/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/08/2022 al 01/09/2022

Giorno: 18/11/2022

Luogo: Aula 23

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/10/2022 al 14/11/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 17:30

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 17/11/2022

Luogo: Aula 24

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/10/2022 al 11/11/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 17:30

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 17/11/2022

Luogo: Aula 24

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/10/2022 al 11/11/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 6

Orario: 17:30

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 17/11/2022

Luogo: Aula 24

Orario: 09:00

Docente: GIUNCHI ELISA ADA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/10/2022 al 11/11/2022

Giorno: 12/09/2022

Luogo: Aula 25

Orario: 13:30

Docente: FIAMINGO CRISTIANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2022 al 06/09/2022

Giorno: 25/10/2022

Luogo: Aula 27

Orario: 08:30

Docente: ROSTI MARZIA ANNA LINDA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 19/10/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: Aula 10

Orario: 08:30

Docente: CARBONE GIOVANNI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2022 al 12/09/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 24

Orario: 10:30

Docente: LANNI SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula 27

Orario: 15:00

Docente: MINNECI UGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 05/09/2022

Luogo: Aula 21

Orario: 14:30

Docente: ARIU ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2022 al 30/08/2022

Giorno: 02/09/2022

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2022 al 29/08/2022

Giorno: 17/11/2022

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 14:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/10/2022 al 11/11/2022

Giorno: 10/09/2022

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 08:30

Docente: MELI ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2022 al 06/09/2022

Giorno: 25/10/2022

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 08:30

Docente: MELI ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 19/10/2022

Giorno: 02/11/2022

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 08:30

Docente: BOZZON ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 12/10/2022 al 26/10/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: Aula E Via Pace

Orario: 08:30

Docente: MUSSELLI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022

Giorno: 16/09/2022

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: AURELIANI THOMAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 29/08/2022 al 12/09/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: Aula 23

Orario: 13:00

Docente: SEMENZA RENATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2022 al 08/09/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: Aula 23

Orario: 13:00

Docente: SEMENZA RENATA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2022 al 08/09/2022

Giorno: 13/09/2022

Luogo: Aula 26

Orario: 10:30

Docente: AMMANNATI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/08/2022 al 07/09/2022

Giorno: 11/11/2022

Luogo: Aula 23

Orario: 08:30

Docente: AMMANNATI LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/10/2022 al 07/11/2022

Giorno: 14/09/2022

Luogo: Aula 26

Orario: 13:00

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/08/2022 al 08/09/2022

Giorno: 08/11/2022

Luogo: Aula 26

Orario: 08:30

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 18/10/2022 al 02/11/2022

Giorno: 12/09/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 08:30

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2022 al 06/09/2022

Giorno: 12/09/2022

Luogo: Aula 3

Orario: 08:30

Docente: FALCINELLI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2022 al 06/09/2022

Giorno: 06/09/2022

Luogo: Aula 27

Orario: 15:00

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2022 al 31/08/2022

Giorno: 09/09/2022

Luogo: Aula 11

Orario: 10:30

Docente: ROSSINI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2022 al 05/09/2022

Giorno: 25/10/2022

Luogo: Aula 27

Orario: 12:30

Docente: ROSSINI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 19/10/2022

Giorno: 25/10/2022

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 16:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 19/10/2022

Giorno: 25/10/2022

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 16:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/10/2022 al 19/10/2022

Giorno: 15/09/2022

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: CORTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2022 al 09/09/2022